К калькуляторам в системе КонсультантПлюс добавлен еще один - для расчета неустойки по договору в виде пеней. Калькулятор поможет самостоятельно рассчитать размер неустойки в виде пеней, начисляемых в фиксированной сумме за каждый день просрочки, в процентах от суммы долга или в зависимости от ключевой ставки Банка России.

Пользоваться калькулятором несложно. Для расчета нужно указать:

• сумму долга;

• период начисления неустойки;

• размер ставки;

• ограничение суммы неустойки (если предусмотрено договором);

• дату и сумму частичной оплаты долга и/или увеличения долга, если в период просрочки сумма долга изменялась.

Результаты можно распечатать или сохранить в Word.

Размер законной неустойки поможет определить справочная информация "Законная неустойка и ее размеры", перейти к которой можно сразу из калькулятора. Есть также пояснения к расчетам и ссылки на полезные материалы, в частности, как взыскать договорную и законную неустойку, в каких случаях можно снизить неустойку и как это сделать, случаи освобождения должника от взыскания неустойки и др.

Калькуляторы - полезный сервис КонсультантПлюс, доступный всем пользователям системы. Перейти к ним можно сразу со стартовой страницы по ссылке "Калькуляторы". Здесь найдете более 30 калькуляторов для расчета разных данных: госпошлин, налогов, пени, суммы компенсаций, периода времени в днях и неделях и др. Все калькуляторы постоянно актуализируются.

Подробнее о калькуляторах в системе КонсультантПлюс вам расскажут специалисты  ООО «Информационного Центра ЮНОНА».