Одно из главных новшеств - обновится правая панель. На ней появятся новые примечания с полезной информацией по изучаемому фрагменту документа.

На полях будут размещены:

Примечания размещены точечно - там, где важно обратить внимание на акценты. Они очень короткие и постоянно актуализируются с учетом изменений законодательства и судебной практики. Эти примечания упростят пользователям работу с текстом нормативного правового акта и помогут правильно применить документ на практике.

Новшества адресованы всем пользователям - юристам, бухгалтерам, кадровым специалистам и др.

Как и прежде, на правой панели останутся привычные пользователям кнопки "Справка", "Оглавление", "Редакции" и др. Теперь они компактно размещены в верхней части правой панели. Важные примечания останутся и в текстах документов, чтобы вы их точно не пропустили.

photo73250
Как помогут специалисту новые примечания на правой панели

Например, текст статьи 782 "Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг" ГК РФ сопровождается важными примечаниями:

  • ссылкой на обзор "Важнейшая практика по статье".
    В обзоре приведены выводы высших судов и даны ссылки на судебные акты. В частности, что заказчик должен оплатить исполнителю расходы на неоказанные услуги, понесенные до момента одностороннего отказа заказчика от договора, а стороны могут установить последствия и условия отказа от договора, отличные от указанных в норме.
    Даны позиции судов по распространенным спорам за последние 3 года: в каких случаях нельзя отказаться от договора, какие условия об одностороннем отказе нельзя включить в договор;
  • ссылкой на готовое решение, как отказаться от договора оказания услуг, где даны рекомендации по одностороннему отказу от договора и приведены примеры уведомлений от отказе;
  • позицией ВС РФ, согласно которой оплачивать расходы до отказа от договора необязательно.
    Вся эта информация серьезно облегчит применение ст. 782 ГК РФ: она в сжатой и компактной форме даст самую суть сложившейся практики.