В пресс-центре газеты "Областная" управляющий Отделением ПФР по Иркутской области Надежда Козлова провела пресс-конференцию. Темой встречи с журналистами стало объединение Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ. С 1 января 2023 года начнет работать новое учреждение - Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СФР). 

Надежда Козлова отметила, что Отделение готово к работе. В Иркутской области вся подготовительная работа уже проведена. Определились с размещением клиентских офисов по всей Иркутской области - остаются все прежние офисы действующих клиентских служб ПФР, их 37, и добавляется офис обслуживания в городе Иркутске по адресу Свердлова, 41, где сейчас расположен офис ФСС. В процессе создания единых офисов клиентского обслуживания все специалисты прошли обучение и стажировку, чтобы каждый из них мог оказывать услуги как ПФР, так и ФСС.

         Обратиться за услугами ПФР и ФСС, которые реализованы в личных кабинетах,  можно будет, как и прежде, и на портале государственных услуг.

         После объединения граждане продолжат получать положенные им пенсии, пособия и другие выплаты в привычные им даты. Для продолжения выплат не нужно будет подавать никаких документов и заявлений.

         Запрашивать копии выплатных дел гражданам в связи с объединением фондов не требуется. Все данные уже хранятся в цифровом формате и надежно защищены. Никаких изменений в информационную систему (и в личные данные людей) в связи с объединением вноситься не будет. А все бумажные архивы останутся на своих местах.

         Для работодателей существенно упростится процедура уплаты страховых взносов, вводится единый тариф. Благодаря этому работодателям достаточно будет сформировать один расчет и направить один платеж.

         Объединение фондов управляющий Отделением ПФР по Иркутской области Надежда Козлова также обсудила в прямом эфире на телеканале "Россия 24" с ведущим информационной программы "Вести-Иркутск" с Павлом Смеловым.

         Запись прямого эфира можно посмотреть по ссылке - https://vestiirk.ru/news/s-1-ianvaria-2023-goda-proizoidet-obedinenie-pensionnogo-fonda-i-fonda-sotsialnogo-strakhovaniia/

                                         Пресс-служба Отделения ПФР по Иркутской области