С начала 2023 года почти 130 тысяч работающих жителей Иркутской области оформили больничные листы. Отделение СФР выплатило им более 2 млрд рублей.  

Размер выплаты зависит от трудового стажа и среднего заработка работника. При страховом стаже 8 и более лет пособие по временной нетрудоспособности составит 100% среднего заработка работника, при стаже от 5 до 8 лет – 80%, при стаже до 5 лет – 60%. Напомним, что с 2023 года максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности увеличился и составляет 2 736,99 руб. в день.

Первые три дня больничного работнику оплачивает работодатель из собственных средств, последующие дни — Фонд пенсионного и социального страхования России. Если работник ухаживает за больным членом семьи, находится на карантине, проходит протезирование или долечивается в санатории, пособие выплачивается за счет средств СФР с первого дня.

Назначение и выплату пособий по временной нетрудоспособности работник может отследить в режиме реального времени в Личном кабинете получателя услуг lk.fss.ru или в приложении «Социальный навигатор». Для входа необходимы логин и пароль от портала Госуслуги.

                                Пресс-служба Отделения СФР по Иркутской области