Отделение Социального фонда России по Иркутской области и региональное отделение Союза пенсионеров России заключили соглашение о взаимодействии. Соответствующий документ сегодня подписали заместитель управляющего ОСФР Ольга Сафонова и председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Надежда Козлова.

По словам Ольги Сафоновой, сотрудничество фонда с Союзом пенсионеров опирается на многолетнюю плодотворную практику. «Мы продолжаем все традиции Пенсионного фонда по заботе о лицах старшего поколения, людях серебряного возраста. Сегодня мы реализуем хорошие новые проекты – это Центры общения старшего поколения и, конечно, без поддержки нашего регионального Союза пенсионеров здесь мы не обойдемся, поэтому они всегда рядом с нами», – отметила заместитель управляющего Отделением СФР по Иркутской области.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в сфере пенсионного и социального обеспечения и обязательного пенсионного страхования россиян. Совместная работа будет включать информационные кампании и образовательные мероприятия о пенсионных правах, способах получения госуслуг по линии СФР, правилах назначения пенсий и пособий и др.

Кроме того, сотрудники Социального фонда будут, как и прежде, содействовать Союзу пенсионеров в обучении людей «серебряного» возраста компьютерной грамотности и пользованию смартфонами при работе в интернете. Особый акцент на таких занятиях будет сделан на функционале портала госуслуг и финансовой безопасности.

Надежда Козлова, председатель Регионального Отделения Союза пенсионеров России: «Мы как Союз пенсионеров являемся помощниками фонда в том плане, что проводим разъяснительную работу среди пенсионеров более доступным языком, обучаем пенсионной и финансовой грамотности, информируем пенсионеров, как защитить себя от мошенников. Социальный фонд, в свою очередь, обеспечивает Союз пенсионеров информационными материалами, с которыми мы идем к людям. Наше сотрудничество уже длится много лет и это хорошее плодотворное, успешное взаимодействие».

Союз пенсионеров планирует активно участвовать в деятельности Центров общения старшего поколения, которые созданы на базе отделений СФР по всей стране. Работа центров посвящена продвижению концепции активного долголетия: здесь проходят различные курсы и тренинги, лекции о здоровом образе жизни, творческие мастер-классы, спортивные турниры, патриотические акции и многое другое.

Социальный фонд также будет помогать с подготовкой ответов на обращения граждан по вопросам пенсионного и социального обеспечения, которые поступают в отделения Союза пенсионеров России.

                                Пресс-служба Отделения СФР по Иркутской области