30 июня в Иркутске в клиентской службе Социального фонда России по адресу: ул. Розы Люксембург, 184/1 открылся Центр общения старшего поколения. В церемонии приняли участие заместитель управляющего Отделением СФР по Иркутской области Ольга Сафонова, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Надежда Козлова, представители Правительства Иркутской области, а также руководители общественных организаций.

– Человеку, вышедшему на заслуженный отдых, важно сохранять связи с обществом и иметь возможность самореализации, вот почему создание условий для активного долголетия является одной из ключевых задач Социального фонда России. Именно поэтому по всей стране фонд открывает Центры общения старшего поколения, – отметила заместитель управляющего Отделением СФР по Иркутской области Ольга Сафонова.

В Центре есть гостевые компьютеры с выходом в интернет, помещение для проведения лекционных занятий, проектор для презентаций и совместных кинопросмотров, телевизор, мини-библиотека с научно-популярной и художественной литературой, а также настольные игры.

Социальный фонд России открывает Центры общения старшего поколения во всех регионах страны. Цель проекта – создание условий для дружеского общения пенсионеров, занятий по интересам, проведения встреч с представителями органов местного самоуправления, юридических организаций, экспертами в сфере финансовой безопасности. В Иркутской области уже работают семь Центров – в Усть-Удинском, Чунском, Нижнеудинском, Братском, Слюдянском, Черемховском и Аларском районах.

– Первые показатели работы Центров в Иркутской области – а это почти 300 мероприятий и более 4500 участников за полгода – говорят о том, что наши Центры нужны и важны для граждан старшего поколения. В Центрах уже образовались свои компании по интересам, которые еженедельно встречаются на площадке СФР – делают вместе гимнастику, рисуют, изучают ментальную арифметику и просто общаются, делятся последним новостями за чашкой чая в приятной дружеской компании. И мы очень рады такому отклику, и сегодня мы делаем еще один шаг вперед в этом направлении – открываем восьмой Центр в нашем регионе. Надеемся, что здесь жители нашего города найдут себе друзей и занятия по интересам, – добавила Ольга Сафонова.

– Полностью поддерживаю такие проекты. Старшее поколение является носителями знаний и опыта, активно участвует в процессах социального развития, сохраняет и приумножает богатство культуры, передает его молодым поколениям, выступает хранителями важнейших духовно-нравственных ценностей. Однако в силу возрастных особенностей пожилым людям трудно адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям. Необходимо уделять особое внимание мерам, направленным как на усиление социальной защищенности пожилых граждан, так и на создание условий для их активного участия в жизни общества, – считает Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В ближайшее время в Центре Иркутска пройдут уроки по компьютерной грамотности, вечер поэзии, лекционные занятия по социальным вопросам.

Центр работает по адресу: г. Иркутск, ул. Розы Люксембург, 184/1. Адреса всех Центров и расписание мероприятий можно посмотреть на сайте СФР https://sfr.gov.ru/branches/irkutsk/.

                                Пресс-служба Отделения СФР по Иркутской области