Отделение СФР по Иркутской области автоматически оказывает 10 услуг по различным направлениям деятельности: пенсии, материнский капитал, социальные выплаты и др. Беззаявительно в текущем году услуги фонда получили более 156 тысяч жителей региона.

 В 2023 году Отделение в проактивном режиме выплатило более чем 112 тыс. граждан пособие по временной нетрудоспособности. Оформило свыше 13 тыс.  СНИЛС на новорожденных детей. Почти 8 тыс. семей региона оформлен сертификат на материнский капитал без посещения клиентских служб. По данным Федерального реестра инвалидов, 8,5 тыс.льготникам области назначена ежемесячная денежная выплата и 3,8 тыс. гражданам – пенсия по инвалидности.

Отделение СФР по Иркутской области в проактивном режиме устанавливает пенсию по случаю потери кормильца, а также пенсию по старости гражданам, которые по информации центра занятости признаны безработными. Работающим ОСФР беззаявительно оплачивает отпуска по беременности и родам, выплачивает единовременные пособия при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вся информация об автоматически оказанных услугах приходит в Личный кабинет гражданина на портале Госуслуг.  

Беззаявительный формат услуг Социальный фонд внедряет в соответствии с принципами социального казначейства. Его цель – трансформировать процедуру назначения социальной поддержки в максимально простой и удобный для граждан процесс, когда не нужно самостоятельно подавать заявления и запрашивать справки. Все необходимые сведения специалисты ОСФР получают в рамках межведомственного взаимодействия. 

                               Пресс-служба Отделения СФР по Иркутской области