Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. На данный момент в Иркутской области пенсию в повышенном размере получают 68 тысяч пенсионеров старше 80 лет, более двум тысячам из которых повышенная фиксированная выплата была назначена в 2023 году.

Фиксированная выплата — это гарантированная часть страховой пенсии, сумма которой устанавливается государством. С 1 января 2023 года в Иркутской области ее размер составляет 7 567 рублей (с учетом районного коэффициента – 1,2).

Для получения надбавки пенсионерам не нужно никуда обращаться. Региональное Отделение Социального фонда России назначает ее в автоматическом режиме сразу после даты рождения.

Например, пенсионер получает пенсию 20 000 рублей. В августе ему исполнилось 80 лет. Уже в сентябре он получит пенсию с учетом надбавки  — 27 567 рублей.

Следует отметить, что людям с инвалидностью I группы, которым исполнилось 80 лет, повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии не назначается — они уже получают её по инвалидности. Права на доплату нет и у тех граждан, которые получают социальную пенсию. Кроме того, такая надбавка не положена, если 80-летний пенсионер получает пенсию по потере кормильца. Однако он вправе перейти на страховую пенсию по старости, если она после перерасчета будет выше. Специалисты Отделения СФР по Иркутской области автоматически проводят расчет и назначают более выгодный вариант.

                               Пресс-служба Отделения СФР по Иркутской области