Председатель Фонда пенсионного и социального страхования Сергей Чирков сегодня провел ряд встреч в ходе визита в Иркутск и принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню шахтера.

Рабочую программу Сергей Чирков начал с важного события – вручения ключей от специально адаптированных автомобилей трем жителям области, пострадавшим на производстве. Каждый автомобиль оборудован устройствами ручного управления и индивидуально настроен с учетом особенностей здоровья и физических возможностей водителя.

Эта мера поддержки Социального фонда является частью медицинской, социальной и профессиональной реабилитации тех, кто получил травмы на производстве.

Далее глава фонда встретился с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Они подписали соглашение о сотрудничестве, которое, по словам Чиркова, поможет повысить оперативность и качество оказания государственных услуг в социальной сфере на территории Приангарья. 

Особое внимание в ходе встречи было уделено старшему поколению. Сергей Чирков и Игорь Кобзев обсудили важность работы центров общения старшего поколения в области, которые открыты на базе Социального фонда. Иркутские центры сегодня в лидерах по количеству и масштабам событий, которые организовывают для своих посетителей сотрудники фонда.

На территории Приангарья развита угледобывающая и горная промышленность, регион является одним из крупных производителей и потребителей угля. Совместно с губернатором председатель Социального фонда принял участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня шахтера. Сергей Чирков поздравил горняков с профессиональным праздником и вручил благодарности отличившимся представителям местных предприятий.

«Вы задаете высокую планку профессионализма, – отметил глава Соцфонда, поздравляя шахтеров. – Мы признательны вам за вклад в такое важное для государства дело. Пусть недра щедро одаривают добычей, работа дается легче и здоровье сохраняется на долгие годы».

Сергей Чирков также отметил, что в Иркутской области более десяти тысяч специалистов получают шахтерскую пенсию и более пятисот человек – поддержку в связи с профессиональными заболеваниями. Социальный фонд оказывает необходимую помощь профессионалам горнодобывающей отрасли, принимает меры для создания безопасных условий труда, обеспечивает пенсиями и положенными доплатами.   

Рабочая поездка председателя фонда завершилась посещением регионального филиала фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» и рядом рабочих совещаний с губернатором и представителями правительства области.

                               Пресс-служба Отделения СФР по Иркутской области