С начала 2023 года Отделение Социального  фонда России по Иркутской области возместило стоимость проезда на отдых для более 7 тысячам неработающих пенсионеров Приангарья на сумму свыше 110 миллионов рублей.

Согласно правилам, жители районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей после выхода на пенсию могут раз в два года компенсировать потраченные на дорогу средства к месту отдыха и обратно. Компенсация предоставляется только неработающим пенсионерам за любой вид транспорта — личный автомобиль, поезд, самолет, корабль или автобус. Льготой можно воспользоваться за передвижение по территории РФ.

Пенсионеры-северяне вправе выбрать один из двух вариантов того, как будет предоставлена компенсация. Первый — заранее обратиться в региональное Отделение фонда и получить специальный талон для оформления бесплатного проездного билета. Второй — сначала купить билеты, а затем получить компенсацию.

Подать заявление на компенсацию транспортных расходов можно через портал Госуслуг, а также в клиентских службах СФР или МФЦ.

                               Пресс-служба Отделения СФР по Иркутской области