За 9 месяцев 2023 года более 7,7 тысячи женщин Иркутской области получили пособие по беременности и родам. На обеспечение этих целей региональное Отделение СФР направило более 1,4 миллиарда рублей.

Данное пособие назначается работающим женщинам, которые находятся в отпуске по беременности и родам или усыновили ребенка в возрасте до трех месяцев.

Размер пособия зависит от среднего заработка женщины, сложности родов и иных факторов. В 2023 году максимальный размер пособия за 140 дней отпуска по беременности и родам для работающих женщин составляет 383 178 рублей. 

Для назначения указанного пособия женщине необходимо обратиться с соответствующим заявлением к своему работодателю. Отделение СФР по Иркутской области выплатит пособие суммарно за весь период отпуска в течение 10 рабочих дней со дня получения  корректных и актуальных сведений от работодателя.

Отметим, что на пособие по беременности и родам также могут рассчитывать неработающие женщины, которые уволены в связи с ликвидацией организации, студентки, обучающиеся по очной форме в общеобразовательных организациях высшего профессионального и дополнительного образования, а также научных организациях.

                               Пресс-служба Отделения СФР по Иркутской области