1850 семей Иркутской области направили средства материнского капитала на обучение детей в 2023 году. На эти цели региональное Отделение СФР предоставило свыше 151 млн. рублей. Об этом в интервью ЦУР Иркутской области рассказала заместитель управляющего региональным Отделением Социального фонда России Ольга Сафонова.

Распорядиться средствами материнского капитала на детский сад, обучение по дошкольным программам можно сразу после рождения ребёнка, на которого получен сертификат. По программам основного и дополнительного образования распоряжение возможно только после достижения ребенком трехлетнего возраста. И в том и в другом случае использовать средства допускается на любого из детей в семье. Также владельцы сертификата вправе оплатить средствами материнского капитала проживание и коммунальные услуги в общежитии в период обучения.

«Организация либо индивидуальный предприниматель, которым планируется перечислить средства, должны соответствовать критериям: нахождение на территории России и наличие лицензии на оказание образовательных услуг», - Ольга Сафонова, заместитель управляющего Отделением СФР по Иркутской области.  

Обратиться с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала возможно традиционными способами: дистанционно на портале Госуслуг либо лично в клиентской службе Отделения СФР по Иркутской области или в МФЦ.

По итогам интервью в социальных сетях ЦУР Иркутской области каждое воскресенье будут выходить разъяснительные посты на тему материнского капитала. С первыми можно ознакомиться по ссылкам:

https://vk.com/wall-201493414_4709

https://ok.ru/group/68850634850349/topic/156975280107..

https://t.me/tsur_38/671

                             Пресс-служба Отделения СФР по Иркутской области