Налоговые органы региона совместно с Министерством экономического развития Иркутской области в целях обеспечения устойчивого развития экономики, в том числе в условиях распространения коронавирусной инфекции, осуществляют информирование граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, оставшихся без работы и желающих заняться предпринимательской деятельностью, о мерах государственной социальной помощи, предусмотренной Законом Иркутской области от 19.07.2010 №73-ОЗ, в том числе на основании социального контракта.

Одним из видов мероприятий социального контракта в Иркутской области является помощь при осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности в виде выделения денежных средств до 250 тыс. рублей (в зависимости от сметы расходов, указанных в бизнес-плане гражданина). Денежные средства можно направить на приобретение основных средств, материально-производственных запасов, принять имущественные обязательства (но не более 15% от назначаемой выплаты). Также можно получить до 30 тыс. рублей на прохождение курса обучения. С целью заключения социального контракта гражданин вправе обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства (пребывания), в отделы по обслуживанию заявителей МФЦ Иркутской области. 

Информация о порядке регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и заключении социального контракта размещена на сайтах СоцКонтракт38, Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес», Министерства экономического развития Иркутской области. 

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.