Объем доходов консолидированного бюджета Иркутской области (за исключением акцизов, зачисляемых на специальный счет Федерального казначейства) за восемь месяцев 2021 года составил 121 млрд рублей, что выше уровня аналогичного периода 2020 года почти на 24 млрд рублей или на 24,5%, при этом обеспечено увеличение поступлений по всем доходообразующим источникам.

В структуре администрируемых доходов территориального бюджета федеральные налоги занимают 80,4%, региональные – 11,1%, местные – 1,3% и специальные налоговые режимы – 7,2 процента. Основными источниками формирования консолидированного бюджета Иркутской области являются налог на прибыль организаций, им обеспечено 42% доходов, и налог на доходы физических лиц – 35 процентов. Кроме того, доля имущественных налогов составила около 12%; налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам, – 7 процентов. 

Платежи налога на прибыль организаций составили 51 млрд рублей, что на 14 млрд рублей или 38% выше уровня аналогичного периода 2020 года. Рост поступлений обеспечили предприятия лесной отрасли – на 4 млрд рублей (главным образом, за счет снижения расходов вследствие завершения строительства инвестиционных объектов и модернизации производства, роста цен на лесопродукцию), структурные подразделения, головные организации которых находятся за пределами региона, - на 3,5 млрд рублей, предприятия металлургической отрасли – свыше 1 млрд рублей (за счет роста цен на алюминий). В консолидированный бюджет Иркутской области поступило 42 млрд рублей налога на доходы физических лиц, при этом темп роста НДФЛ опережает темп роста фонда заработной платы в регионе. 

Увеличение поступлений налога на имущество организаций более чем на 1,5 млрд рублей обусловлено ростом налогооблагаемой базы, в том числе за счет ввода основных средств нефтедобывающими и металлургическими компаниями. Платежи налога на добычу полезных ископаемых превысили 1,5 млрд рублей и на 238,5 млн рублей или 14% уровень поступлений аналогичного периода прошлого года, прирост обеспечили, главным образом, золотодобывающие компании (увеличение цены, объемов добычи и содержания драгоценного металла в породе). Акцизов на пиво в январе – августе 2021 года поступило более полутора миллиардов рублей (на 15% больше). 

Объем платежей в бюджеты муниципальных образований за восемь месяцев 2021 года составил  почти 19 млрд рублей, что более чем на 2,5 млрд рублей или 17% выше уровня аналогичного периода 2020 года. 

Увеличились платежи по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения - на 3 млрд рублей или 63% (в местные бюджеты – более чем на 1 млрд рублей или почти в 2 раза), патентной системы налогообложения – на 383 млн рублей или в 16 раз (главным образом, в связи с отменой ЕНВД). В консолидированный бюджет региона самозанятыми перечислено 48 млн рублей налога на профессиональный доход. Объем поступлений налога на имущество физических лиц составил 134 млн рублей (за аналогичный период 2020 года – 36 млн рублей, так как в начале прошлого года проводились возвраты и уменьшение исчисленных сумм). По земельному налогу поступления снизились на 13 млн рублей или 1%, главным образом, за счет оспаривания кадастровой стоимости крупнейшими предприятиями региона.

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.