Объем доходов консолидированного бюджета Иркутской области (за исключением акцизов, зачисляемых на специальный счет Федерального казначейства) за девять месяцев 2021 года составил 136 млрд рублей, что выше уровня аналогичного периода 2020 года на 28 млрд рублей или 26 процента. 

В структуре администрируемых доходов территориального бюджета федеральные налоги занимают 82%, региональные – 10%, местные – 1,3% и специальные налоговые режимы – 6,7 процента. Основными источниками формирования консолидированного бюджета Иркутской области являются налог на прибыль организаций, им обеспечено около 44% доходов, и НДФЛ – 35 процентов. Кроме того, доля имущественных налогов составила свыше 11%, налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам – почти 7 процентов. Увеличение поступлений обеспечено по всем доходообразующим источникам консолидированного бюджета региона, кроме акцизов. 

Платежи налога на прибыль организаций составили 59 млрд рублей, что на 18 млрд рублей или 43% выше уровня аналогичного периода 2020 года. Рост поступлений обеспечили предприятия лесной отрасли, структурные подразделения, головные организации которых находятся за пределами региона, предприятия нефтедобывающей и металлургической отраслей (завершение инвестиционных проектов, модернизации, взыскание задолженности, рост цен на лесопродукцию и алюминий). 

За девять месяцев 2021 года в консолидированный бюджет Иркутской области поступило 47 млрд рублей налога на доходы физических лиц, темп роста НДФЛ составил 113% (или более чем на 5 млрд рублей) и опережает темп роста фонда заработной платы в регионе. 

Увеличение поступлений налога на имущество организаций почти на 2 млрд рублей обусловлено ростом налогооблагаемой базы, в том числе за счет ввода основных средств предприятиями транспорта, электроэнергетики, нефтедобывающими и металлургическими компаниями, а также применением региональной налоговой льготы. 

Платежи налога на добычу полезных ископаемых составили более 2 млрд рублей, что менее чем на 300 млн рублей или 15% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Рост поступлений, главным образом, обеспечен увеличением у золотодобывающих компаний объемов добычи и содержания драгоценного металла в породе. Акцизов на пиво поступило 2 млрд рублей, рост к аналогичному периоду 2020 года на 257 млн рублей или почти 15%, что связано с увеличением налоговой ставки, а также объемов производства и реализации подакцизной продукции. 

Объем мобилизации платежей в бюджеты муниципальных образований в январе – сентябре составил 21  млрд рублей, что почти на 3 млрд рублей или 16% выше уровня аналогичного периода 2020 года. Увеличились платежи по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в целом почти на 3 млрд рублей или 53% (в местные бюджеты – более чем на 1 млрд рублей или почти в два раза), патентной системы налогообложения – на 427 млн рублей или в 16 раза, главным образом, в связи с прекращением с 01.01.2021 действия единого налога на вмененный доход и переходом налогоплательщиков на упрощенную и патентную системы налогообложения, легализацией выручки. Налога на профессиональный доход в отчетном периоде перечислено 58 млн рублей. Сумма поступлений налога на имущество физических лиц составила 133 млн рублей. Снизились поступления по земельному налогу почти на 14 млн рублей.

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.