Объем доходов консолидированного бюджета Иркутской области (за исключением акцизов, зачисляемых на специальный счет Федерального казначейства) за 10 месяцев 2021 года составил 158 млрд рублей, что выше уровня аналогичного периода 2020 года на 34 млрд рублей или почти на 28 процентов.

В структуре территориального бюджета федеральные налоги занимают 81%, региональные – более 10%, местные – 1,4% и специальные налоговые режимы – свыше 7 процентов. Основными источниками формирования бюджета Иркутской области являются налог на прибыль организаций, им обеспечено почти 44% доходов, и налог на доходы физических лиц – 34 процента. Кроме того, доля имущественных налогов составила почти 12%, налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам – 7. Увеличение поступлений обеспечено по всем доходообразующим источникам консолидированного бюджета региона, за исключением администрируемых акцизов. 

Платежи налога на прибыль организаций составили 69 млрд рублей, что на 22 млрд  или на 47% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Рост поступлений обеспечили предприятия лесной отрасли – на 6 млрд рублей (главным образом, за счет снижения расходов вследствие завершения строительства инвестиционных объектов и модернизации производства, роста цен на лесопродукцию), нефтедобывающей отрасли – на 6 млрд рублей (рост добычи и средней цены на нефть, а также постановка на учет нового налогоплательщика), металлургической отрасли – более чем на 2 млрд рублей (рост цен на алюминий), финансово-кредитной сферы – на 2 млрд рублей и другие.

За 10 месяцев 2021 года в консолидированный бюджет Иркутской области поступило 53 млрд рублей НДФЛ, темп роста составил 113% (или на 6 млрд рублей) и опережает темп роста фонда заработной платы в регионе. Увеличение поступлений налога на имущество организаций боле чем на 2 млрд рублей обусловлено ростом налогооблагаемой базы, в том числе за счет ввода основных средств. Платежи налога на добычу полезных ископаемых составили почти 3 млрд рублей, что на 397 млн рублей или 16% выше уровня аналогичного периода 2020 года. Рост поступлений обеспечили, главным образом, золотодобывающие компании в связи с увеличением цены, объемов добычи и содержания драгоценного металла в породе. 

Снижение поступлений в целом акцизов по подакцизным товарам составило 153 млн рублей или на 6 процента. При этом акцизов на средние дистилляты перечислено в бюджет Иркутской области 439 млн рублей, акцизов на пиво – более 2 млрд рублей. 

Объем платежей в бюджеты муниципальных образований за 10 месяцев 2021 года составил 24 млрд рублей, что более чем на 3 млрд рублей или 14% выше уровня аналогичного периода 2020 года. Увеличились платежи по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в целом более чем на 3 млрд рублей или 49% (в местные бюджеты – свыше 1 млрд рублей или в 1,7 раза), патентной системы налогообложения – на 454 млн рублей или в 16 раза, главным образом, в связи с отменой ЕНВД и легализацией выручки. Налога на профессиональный доход перечислено 72 млн рублей.

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.