В Государственную Думу Российской Федерации внесены поправки в Федеральный закон от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», в части трансформации с 1 января 2022 года льготы, предусмотренной ст. 2 данного закона.

В частности законопроектом предусмотрено, что  право производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах сохраняется только у организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), при торговле продовольственными товарами с торговых мест площадью не более 15 кв. м (включая места для хранения товара). 

Организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями (ст. 346.2  НК РФ) на уплату ЕСХН могут перейти добровольно. Для применения данного налогового режима налогоплательщик должен до 31 декабря предшествующего года подать соответствующее уведомление. Сельхозпроизводители, не уведомившие налоговый орган в установленный срок, не признаются плательщиками ЕСХН (п. 3 ст. 346.3 НК РФ). 

Налогоплательщики, применяющие ЕСХН,  имеют право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика  НДС, если такое право реализуется в том же календарном году, что и переход  на уплату ЕСХН, или за предшествующий налоговый период сумма дохода, полученного от реализации товаров, работ, услуг при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ЕСХН, без учета НДС не превысит в совокупности 80 млн рублей - за 2020 год, 70 млн рублей - за 2021 год (ст. 145 НК РФ). 

Обращаем внимание, что представители бизнеса при осуществлении расчетов за товары, подлежащие в соответствии с законодательством Российской Федерации маркировке средствами идентификации, обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.