Совместную акцию «Новый год без долгов» провели в п. Маркова Иркутского района МИ ФНС России №20 по Иркутской области и администрация поселения.

Прием граждан вели не только представители  администрации, но и сотрудники инспекции, которые рассказали об исчислении и уплате имущественных налогов, налоговых льготах, распечатывали уведомления для уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов. 

Налогоплательщики узнали о преимуществах использования электронных сервисов на сайте ФНС России и активно подавали заявления о подключении к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц».  Их привлекла возможность прямо из дома просматривать информацию о своих объектах налогообложения, проверять налоговые расчеты, распечатывать налоговые уведомления, оплачивать налоги и сдавать декларации по форме 3-НДФЛ. 

В ходе акции 73 налогоплательщика получили подробные консультации и квитанции для уплаты задолженности по имущественным налогам на общую сумму 300 тыс. рублей, из них 42 гражданина не только подключились к «Личному кабинету», но и при помощи инспекторов установили его мобильную версию.  

Учитывая, что имущественные налоги физических лиц являются значительной доходной частью бюджета Марковского муниципального образования, от размера которых зависит благосостояние жителей рабочего поселка, представители инспекции планируют регулярно проводить мероприятия по привлечению жителей к их своевременной уплате.

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.