Объем доходов консолидированного бюджета Иркутской области (за исключением акцизов, зачисляемых на специальный счет Федерального казначейства) в январе - ноябре 2021 года составил 177 млрд рублей, что выше уровня аналогичного периода 2020 года на 42 млрд рублей или 31 процент.

В структуре администрируемых доходов территориального бюджета федеральные налоги занимают 81,5%, региональные – 10,4%, местные – 1,5% и специальные налоговые режимы – 6,6%. Основными источниками формирования консолидированного бюджета Иркутской области являются налог на прибыль организаций, им обеспечено более 44% доходов, и налог на доходы физических лиц – около 34 процентов. Кроме того, доля имущественных налогов составила 12%; налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам, – почти 7 процентов. Обеспечено увеличение поступлений по всем доходообразующим источникам консолидированного бюджета региона, за исключением администрируемых акцизов. 

Платежи налога на прибыль организаций составили около 79 млрд рублей, что на 30 млрд рублей или 61% выше уровня аналогичного периода 2020 года. Рост поступлений обеспечили предприятия лесной отрасли – на 7 млрд рублей (главным образом, за счет снижения расходов вследствие завершения строительства инвестиционных объектов и модернизации производства, роста цен на лесопродукцию), нефтедобывающей отрасли – на 7 млрд рублей (рост добычи и средней цены на нефть, постановка на учет нового налогоплательщика, а также взыскание платежей от крупнейшего предприятия региона по результатам контрольной работы), финансово-кредитной сферы – на 6 млрд рублей (рост прибыли структурных подразделений крупнейших банков), металлургической отрасли – на 3 млрд рублей (рост цен на алюминий) и другие. В консолидированный бюджет Иркутской области поступило более 59 млрд рублей налога на доходы физических лиц. Темп роста НДФЛ составил 114% (или на 7 млрд рублей), что опережает темп роста фонда заработной платы в регионе. 

Увеличение поступлений налога на имущество организаций почти на 2 млрд рублей (или 12%) обусловлено ростом налогооблагаемой базы, в том числе за счет ввода основных средств предприятиями транспорта, электроэнергетики, нефтедобывающими и металлургическими компаниями. Платежи налога на добычу полезных ископаемых составили более 3 млрд рублей, что на 443 млн рублей или 16% выше уровня января - ноября 2020 года. Рост поступлений обеспечили, главным образом, золотодобывающие компании (на 264 млн рублей) в связи с увеличением цены, объемов добычи и содержания драгоценного металла в породе, а также предприятия, добывающие твердые полезные ископаемые (на 133 млн рублей).

Снижение поступлений акцизов по подакцизным товарам в целом составило 150 млн рублей или на 6 процентов. Акцизов на пиво поступило более 2 млрд рублей, рост к аналогичному периоду 2020 года на 278 млн рублей или 13 процентов. 

Объем платежей в бюджеты муниципальных образований составил около 27 млрд рублей, что на 3 млрд рублей или 14% выше уровня аналогичного периода 2020 года. Увеличились платежи по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в целом более чем на 3 млрд рублей или 48% (в местные бюджеты – на 1,4 млрд рублей или в 1,7 раза), патентной системы налогообложения – на 479 млн рублей или почти в 15 раз, главным образом, в связи с завершением с 01.01.2021 действия ЕНВД. Налога на профессиональный доход перечислено 85 млн рублей. Снижение поступлений налога на имущество физических лиц на 262 млн рублей или 40% обусловлено переходом на исчисление налога исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости: сумма исчисленного налога за 2020 год составила 646 млн рублей, что на 821 млн рублей или более чем в 2 раза меньше уровня 2019 года. Увеличились поступления земельного налога на 83 млн рублей или 4 процента. 

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.