С января граждане, подав декларацию по форме 3-НДФЛ, могут отчитаться о полученных в прошлом году доходах, исчислить с них налог, заявить налоговые вычеты.

Подавать декларацию удобнее всего в электронном виде – через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России (при заполнении помогают специальные подсказки, подтверждающие документы прикладывают в сканированном виде, декларация заверяется электронной подписью, которую можно получить прямо в «Личном кабинете»). Также ее можно представить в инспекцию лично, в том числе через МФЦ, или направить почтовым отправлением. Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) по доходам 2021 года, порядок ее заполнения, а также формат представления в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 15.10.2021 №ЕД-7-11/903@, зарегистрированным в Минюсте России 28.10.2021 №6563. 

Форма декларации претерпела некоторые изменения. Так, например, в обновленном разделе 2 необходимо указывать сведения в разрезе видов доходов, а не ставок. Соответственно, листов в разделе может быть несколько в зависимости от вида дохода. Прибыль контролируемых иностранных компаний (КИК)  необходимо отражать в общих строках для доходов, а не отдельно. Помимо этого, в приложении к разделу 1 больше не надо указывать код налогового или расчетного периода. В приложении 1 «Доходы от источников в РФ» поля для налоговой ставки и кода вида дохода поменяли местами. В обновленном приложении 2 нужно указывать два кода: страны источника выплаты и страны ее зачисления. Иначе отображается и доход, который не облагается НДФЛ. Среди иных новшеств также: изменение штрих-кодов; с титульного листа убраны информационные поля - кто и когда выдал документ подтверждающий личность, а также сведения о месте рождения налогоплательщика; расчет к приложению 3 перенесен в само приложение. Для предпринимателей из приложения 3 исключено поле для указания кода основного вида экономической деятельности; для приложения 7 оставлено только два кода номера объекта (1 - кадастровый номер, 2 - номер отсутствует). Если номера нет, то строку 032 не заполняют. В приложение 7 также добавлены строки 2.3.1 и 2.4.1 - для налогового вычета в упрощенном порядке. В расчет к приложению 5 введены новые строки для инвестиционного вычета.

 

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.