За четвертый квартал 2021 года в регистрационный центр Иркутской области юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на государственную регистрацию предоставлено более 14 тыс. пакетов документов, в  2 751 случае приняты решения об отказе в государственной регистрации.

Наиболее часто встречающимися основаниями для отказа юридическим лицам являются нарушения порядка заполнения форм заявлений; представление формы заявления, утратившей силу в связи с введением в действие Приказа от 01.11.2021 №ЕД-7-14/948@; отсутствие нотариального удостоверения решений, протоколов обществ, предусмотренного  пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, а так же п. 3 ст. 17 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ. Основной причиной принятия решения об отказе индивидуальным предпринимателям стало предоставление документов о прекращении деятельности, уже исключенного из ЕГРИП предпринимателя. 

С целью сокращения ошибок, допускаемых при подготовке документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, регистрирующий орган рекомендует пользоваться электронными услугами на официальном сайте ФНС России. Для заполнения заявлений о государственной регистрации использовать программу подготовки документов для государственной регистрации (ППДГР), сервисы «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,  «Создай свой бизнес» и «Выбор типового устава». 

Воспользовавшись «Федеральной информационной адресной системой», можно проверить правильность написания адреса - места нахождения, места жительства, используемого при государственной регистрации. Сервис «Прозрачный бизнес» позволяет дистанционно проверить сведения о себе и контрагенте, содержащиеся в государственных реестрах, сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» - проанализировать статус индивидуального предпринимателя на предмет исключения из ЕГРИП. 

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.