Объем доходов консолидированного бюджета Иркутской области (за исключением акцизов, зачисляемых на специальный счет Федерального казначейства) в 2021 году составил 201 млрд рублей, что выше уровня 2020 года на 49 млрд рублей или 32 процента.

В структуре доходов территориального бюджета федеральные налоги занимают 82,8%, региональные – 9,5%, местные – 1,6% и специальные налоговые режимы – 6,1 процента. Основными источниками формирования бюджета области являются: налог на прибыль организаций, им обеспечено 45% доходов, и налог на доходы физических лиц – почти 35%, кроме того, доля имущественных налогов составила 11%, налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам – 6 процентов. Увеличение поступлений обеспечено по всем доходообразующим источникам консолидированного бюджета региона, за исключением акцизов. 

Платежи налога на прибыль организаций составили 91 млрд рублей, что на 36 млрд рублей или 66% выше уровня 2020 года. Рост поступлений обеспечили нефтедобывающие предприятия на 10 млрд рублей (рост добычи и средней цены на нефть, постановка на учет нового налогоплательщика, а также взыскание платежей от крупнейшего предприятия региона по результатам контрольной работы), лесной отрасли – на 7 млрд рублей (главным образом, за счет снижения расходов вследствие завершения строительства инвестиционных объектов и модернизации производства, роста цен на лесопродукцию), финансово-кредитной сферы – на 6 млрд рублей (рост прибыли структурных подразделений крупнейших банков), металлургической отрасли – на 4 млрд рублей (рост цен на алюминий) и другие. За 2021 год в консолидированный бюджет Иркутской области поступило 69 млрд рублей налога на доходы физических лиц, при этом темп роста НДФЛ опережает темп роста фонда заработной платы в регионе. Увеличение поступлений налога на имущество организаций на 2 млрд рублей (или 15%) обусловлено ростом налогооблагаемой базы. 

Платежи налога на добычу полезных ископаемых составили 4 млрд рублей, что на 598 млн рублей или 20% выше уровня 2020 года. Рост поступлений обеспечили, главным образом, золотодобывающие компании (на 282 млн рублей) в связи с увеличением цены, объемов добычи и содержания драгоценного металла в породе, а также предприятия, добывающие твердые полезные ископаемые, исчисление НДПИ по которым с 1 января 2021 года осуществляется с учетом повышающего рентного коэффициента (на 148 млн рублей). Кроме того, мобилизация НДПИ по общераспространенным полезным ископаемым на 128 млн рублей больше уровня аналогичного периода 2020 года за счет роста добычи в целях использования в производственной деятельности.

Снижение поступлений в целом акцизов по подакцизным товарам составило 108 млн рублей или на 4 процента. Акцизов на пиво в 2021 года поступило около 3 млрд рублей, рост к аналогичному периоду 2020 года на 320 млн рублей или 14%, что связано с увеличением налоговой ставки, а также объемов производства и реализации подакцизной продукции крупнейшим предприятием региона. 

Объем мобилизации платежей в бюджеты муниципальных образований в 2021 году составил 31 млрд рублей, что на 3 млрд рублей или 12% выше уровня 2020 года. Увеличились платежи по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в целом более чем на 3 млрд рублей или 47% (в местные бюджеты – на полтора миллиарда рублей или в 1,6 раза), патентной системы налогообложения – на 666 млн рублей или в 14 раз. Налога на профессиональный доход в отчетном периоде перечислено 98,9 млн рублей. Снижение поступлений налога на имущество физических на 384 млн рублей или 41% обусловлено переходом на исчисление налога исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Увеличились поступления земельного налога на 58 млн рублей или 2 процента. 

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.