Как отметила руководитель УФНС России по Иркутской области Татьяна Шафран, сегодня органы государственной власти на местах, в том числе и налоговые органы,  поддерживая правительство в условиях недружественных действий отдельных государств, введения санкций против России и складывающейся в связи с этим  экономической ситуации предпринимают все меры для стабилизации положения, сохранения социальной защищенности граждан.

Татьяна Витальевна сообщила, что налоговые органы региона активно включились в данную работу. В УФНС России по Иркутской области действует региональный ситуационный центр, обратиться в которой может любой налогоплательщик через инспекции на местах (в письменном или электронном виде). Поставленная перед ним задача - сбор и агрегирование информации о рисках возникновения экономических и социальных проблем, а также анализа налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. В работе ситуационного центра на региональном уровне участвуют представители министерств финансов и экономического развития, казначейства и таможни. 

Исходя из сложившихся в настоящее время обстоятельств, областная власть будет вырабатывать эффективные меры поддержки граждан и бизнеса, а также корректировать финансовые планы региона, в том числе на основании анализа, сделанного налоговой службой, поступающих предложений, получив обратную связь через представителей бизнеса, работающих в определенных отраслях (о снижении доходов и спроса на товары и услуги, снижении заработной платы, убытках и задолженности, увольнении сотрудников). 

Сейчас практически ежедневно вносятся изменения в налоговое законодательство, направленные на поддержку налогоплательщиков. Так, налоговая служба пока не будет инициировать процедуру банкротства должников, уголовные дела налоговым преступлениям будут возбуждаться только по информации  налоговых органов, объявлен очередной этап амнистии капитала, предоставлены льготы IT-сфере, временно отменены налогообложение процентов по вкладам, повышенный транспортный налог, решается вопрос об установлении минимального необлагаемого налогом дохода, приостановлена до 1 июня блокировка счетов должников и отменена повышенная ставка пени за просрочку уплаты налогов.

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.