Региональное Управление налоговой службы и Иркутский областной центр предоставления государственных и муниципальных услуг заключили дополнительное соглашение, согласно которому ряд услуг переведен в формат электронного документооборота.

Теперь офисы «Мои документы» при предоставлении сведений и документов, содержащихся в Единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также в реестре дисквалифицированных лиц, не направляют более запросы в бумажном виде в  Единый регистрационный центр (МИ ФНС России №17 по Иркутской области), а пользуются системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). 

Предварительно сотрудник МФЦ проверяет через государственную информационную систему  государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП) факт оплаты заявителем государственной пошлины за предоставление услуги. В случае отсутствия сведений об уплате госпошлины, МФЦ выдает заявителю уведомление о невозможности предоставления государственной услуги. 

Упростилась и процедура приема заявления о постановке на учет в налоговом органе и  выдаче (в том числе повторной) свидетельства об этом  - получении ИНН. На основании протокола информационного взаимодействия двух ведомств она также переведена в электронный вид. В МФЦ заявитель получает свидетельство о постановке на учет, направленное инспекцией по защищенным каналам связи, в бумажном виде, на обратной стороне документа проставлен штамп, свидетельствующий о наличии заверяющей подписи должностного лица налогового органа.

 

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.