Жители Иркутской области с начала года представили в налоговые органы 152 тыс. деклараций (за аналогичный период 2021 года – 168 тыс.)  о полученных доходах, в том числе с целью получения имущественных и социальных вычетов. При этом сумма уже предоставленных налоговых вычетов превышает прошлогоднюю в три раза. На расчетные счета налогоплательщиков возвращено более 2,8 млрд рублей налога на доходы физических лиц.

Налоговые органы в этом году предпринимают меры к сокращению сроков камеральных проверок деклараций. Кроме того для тех, кто заявляет имущественный вычет в связи с приобретением жилья не первый год, действует система его упрощенного предоставления. Налогоплательщику, ранее подававшему пакет документов через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», достаточно в последующие годы направлять лишь предзаполненное заявление, которое автоматически формируется налоговой службой. Срок камеральной проверки предзаполненного заявления сокращен до одного месяца. 

В этом году в дополнение к существующим налоговым вычетам налогоплательщики региона, если они и их дети занимаются в платных спортивных секциях и клубах, могут претендовать на социальные вычеты по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги. Получить их можно, если организация, их предоставляющая, включена в специальный ежегодно формируемый перечень физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей Минспорта России. При этом совокупный максимальный размер  всех социальных  вычетов (в связи с затратами на лечение, обучение, спортивные занятия и др.) по-прежнему составляет 120 тыс. рублей, а сумма, подлежащая возврату налогоплательщику, составит не более 15,6 тыс. рублей.

Социальные и имущественный (при приобретении жилья) вычеты  могут быть получены и до окончания года. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением непосредственно к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе (обратившись с заявлением и представив комплект документов). Порядок получения подтверждения права на налоговый вычет также упростился: после получения заявления налогоплательщика, налоговая инспекция самостоятельно направит соответствующее уведомление работодателю.
Подробную информацию о правилах и порядке возврата уплаченного налога на доходы физических лиц можно получить на сайте ФНС России на странице «Получение налогового вычета» в разделе «Физические лица».

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.