15 июля - последний день уплаты НДФЛ за 2021 год. Оплатить налог необходимо гражданам, которые до 4 мая этого года должны были представить декларацию по форме 3-НДФЛ за прошлый год.

К таким лицам относятся граждане, продавшие недвижимость с суммарной стоимостью более 1 млн рублей (если она находилась в собственности меньше минимального срока владения), получившие дорогие подарки не от близких родственников, выигравшие в лотерею более 4 тысяч рублей, сдавшие имущество в аренду, получившие доход от зарубежных источников. Кроме того, представить декларацию обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и др. 

Оплатить НДФЛ проще всего с помощью онлайн-сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. Пользователи «Личных кабинетов» для физических лиц и индивидуальных предпринимателей могут сформировать платежный документ и уплатить налог онлайн. 

С 16 июля за каждый просроченный день уплаты НДФЛ будет начисляться пеня, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России.

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.