ФНС России и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в рамках эксперимента по использованию усиленной электронной подписи при предоставлении услуг и осуществлении иных действий с использованием ЕСИА в июле запустили проект по подписанию документов о государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя, а также прекращении деятельности индивидуального предпринимателя с использованием мобильного приложения «Госключ».

Для получения услуги сначала следует подготовить документы на сайте ФНС России с помощью сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Сформированный пакет документов можно подписать, не выходя из дома, оформив сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) в мобильном приложении «Госключ». Ключ сертификата создается, хранится и применяется в приложении: не нужны USB-токены и смс-пароли. Все функции доступны без личного посещения Удостоверяющего центра по выдаче КЭП или предоставления документов на бумажном носителе. При регистрации индивидуального предпринимателя или общества с ограниченной  ответственностью с типовым уставом результат можно получить в течение суток. 

Для получения сертификата электронной подписи в приложении «Госключ» потребуется наличие подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг, смартфон с NFC-модулем и загранпаспорт нового поколения (именно он содержит позволяющий идентифицировать гражданина чип с персональной информацией). Документы после подписания в приложении направляются в инспекцию автоматически.

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.