В Иркутской области расширен перечень налогоплательщиков, применяющих УСН, которые могут воспользоваться пониженными ставками при исчислении налога, взимаемого при применении данного специального налогового режима.

Соответствующие изменения в региональный закон внесены Законом Иркутской области от 07.07.2022 №52-ОЗ  и действуют с 1 января 2022 года

Так, в 2022 году для предприятий и индивидуальных предпринимателей, наиболее пострадавших в результате санкционного давления, ставка налога снижена с 6%  до 3%, если объектом налогообложения являются «доходы», и с 15% до 7,5% - если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы». Для применения льготных ставок необходимо выполнение ряда условий, которые закреплены в Законе №52-ОЗ. 

Кроме того дополнительные льготы введены для IT-компаний. На 2022-2023 годы для них установлена налоговая ставка в размере 1% при уплате налога с «доходов», и 5%, если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы». 

С 01.01.2022 организации  потребительской кооперации, применяющие УСН с объектом «доходы минус расходы», смогут исчислять налог по ставке 5 процентов. Также пониженная ставка (5%) при уплате налога с объектом «доходы минус расходы» установлена для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, особой экономической зоны, участников межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал». Льготная ставка может применяться налогоплательщиками в течение пяти налоговых периодов с момента присвоения соответствующего статуса. 

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.