Многие дети имеют долю в квартире (доме) родителей или других родственников. Обязанность по уплате налога за несовершеннолетних граждан, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, согласно положениям Гражданского и Налогового кодексов, возложена на родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), как их законных представителей.

В настоящее время  граждане получают налоговые уведомления на уплату имущественных налогов, которые нужно исполнить не позднее 1 декабря. В «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» имеется полезная функция «Семейный доступ», которая позволяет уплачивать налоги за себя и своих детей. 

Вначале на каждого ребенка должен быть открыт «Личный кабинет», для чего налогоплательщику нужно обратиться в любой налоговый орган или МФЦ, представив свидетельство о рождении (или при наличии - паспорт), свой паспорт и документ, подтверждающий родство. Затем настроить доступ к нему в разделе «Профиль» своего «Личного кабинета». Для регистрации  несовершеннолетнего необходимо нажать кнопку «Добавить пользователя» и ввести логин (ИНН) личного кабинета ребенка, а затем нажать кнопку «Отправить запрос». Далее в кабинете несовершеннолетнего - подтвердить запрос. 

После этого  гражданин может уплачивать  налоги за себя и своих детей сразу из своего  «Личного кабинета». При уплате за ребенка необходимо воспользоваться списком в разделе «Налоги» и выбрать фамилию, имя и отчество ребенка. Пользователю также доступны налоговые уведомления, пришедшие на имя детей, информация о деталях начислений, история проведенных операций. Оплатить налоги можно в режиме онлайн, или распечатав квитанцию. 

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.