За 9 месяцев 2022 года в региональный бюджет поступило почти 56 млрд рублей налога на доходы физических лиц (темп роста к аналогичному периоду прошлого года - 118%). Налогоплательщикам в связи с предоставлением имущественных и социальных вычетов возвращено 6 млрд рублей, что на 30% превышает уровень аналогичного периода 2021 года.

Отчитаться о полученных доходах, подлежащих декларированию, физические лица обязаны не позднее 30 апреля. Налоговые вычеты  налогоплательщики вправе заявлять в течение всего года, с учетом того, что возврат налога производится только за последние три года. При этом имущественный налоговый вычет при приобретении (строительстве или покупке) жилья и выплате процентов по ипотечному кредиту (займу) предоставят в любое время. Социальные и имущественные вычеты (в связи с затратами на обучение, лечение, занятия спортом, выплатой пенсионных взносов, благотворительностью и др.) можно получать ежегодно в установленных пределах. Общая сумма имущественных вычетов при покупке квартиры ограничена 2 млн рублей по покупке и 3 млн рублей при выплате процентов, социальных налоговых вычетов  - общей суммой 120 тыс. рублей за исключением дорогостоящих операций (принимается к зачету в полной сумме затрат) и затрат на обучение (предоставляется в размере 50 тыс. рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей). 

Вычеты можно получать тремя способами: по заявлению у работодателя, предоставив подтверждение на право использования вычета из налоговой инспекции по месту жительства; сдав по окончанию года  налоговую декларацию 3-НДФЛ; при сообщении в налоговые органы банками, участвующими в информационном взаимодействии, данных о произведенных вами расходах, есть возможность оформить налоговый вычет в упрощенном порядке, подписав лишь предзаполненное заявление в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. 

«Личный кабинет» является самым удобным способом взаимодействия с налоговым органом. Например, при заполнении декларации в данном сервисе сведения о налогоплательщике вносятся автоматически, а заверяют ее электронной подписью, полученной прямо в нем же. Предприниматели, пользующиеся ТКС, также могут направить документы в электронном виде, заверив КЭП. Декларацию по-прежнему можно сдать лично в инспекцию, через МФЦ или отправить почтовым отправлением.

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.