С 1 января 2023 года для индивидуальных предпринимателей и организаций заработает новый порядок уплаты налогов – Единый налоговый счет (Федеральный закон от 14.07.2022 №263-ФЗ).

В настоящее время данная система тестируется на территории всей страны в пилотном режиме и уже получила одобрение сотен налогоплательщиков. В Иркутской области в апробации участвуют 13 организаций и индивидуальных предпринимателей. 

Единый налоговый счет (ЕНС) – это новая форма оплаты налогов и страховых взносов. Теперь будет достаточно внести средства на единый счет, указав только два реквизита: сумму платежа и ИНН. К числу преимуществ данной системы относятся упрощение платежного календаря налогоплательщиков и процедуры оплаты. Законом 28-е число каждого месяца установлено, как единый срок уплаты налогов. 

Введение ЕНС сведет все суммы в одно сальдо и исключит одновременное наличие у налогоплательщика задолженности и переплаты по разным видам налогов, а уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью. 

Со следующего года налогоплательщик сможет вносить средства на свой ЕНС, а дальше налоговая служба автоматически распределит их по его обязанностям. В первую очередь платеж будет направлен на погашение недоимки по хронологии ее возникновения. Далее - на налоги с текущим сроком уплаты, а потом – пени, проценты, штрафы в зависимости от того, что есть у плательщика. Это снизит число налоговых платежей, потому что все можно будет оплатить одной операцией. Если средств единого налогового платежа на момент зачета недостаточно для погашения обязанностей по платежам с совпадающими сроками уплаты, то в общем случае зачитывается в соответствии с указанной последовательностью пропорционально суммам таких обязанностей. 

Доступ к состоянию расчетов интегрирован в «Личные кабинеты» налогоплательщиков – организаций и индивидуальных предпринимателей на сайте ФНС России.

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.