Среди льготных категорий налогоплательщиков по налогу на имущество физических лиц в регионе наибольшую часть составляют люди, достигшие пенсионного возраста: 400 тыс. пенсионеров (82% от общего количества льготников) и 23,5 тыс. предпенсионеров.

Также пользуются льготами военнослужащие и члены их семей, инвалиды, ветераны войны, воины – интернационалисты и др. и все налогоплательщики в отношении хозяйственных строений, площадь которых не превышает 50 кв. м, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. 

Кроме того, для владельцев имущества, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (в нашем регионе 21 тыс. чел.), налоговая база в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома) уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. 

Обратите внимание: льгота предоставляется в отношении только одного объекта налогообложения каждого вида по выбору (квартира или комната; жилой дом; гараж или машино-место). 

Для индивидуальных предпринимателей, использующих принадлежащее им имущество в предпринимательской деятельности и применяющих специальные налоговые режимы, также предусмотрены налоговые преференции (если недвижимость не включена в перечень объектов административно-делового, торгового и бытового назначения). 

В Иркутской области в отдельных муниципальных образованиях установлены дополнительные льготы почти для 8 тыс. граждан, получающих пенсии по случаю потери кормильца, несовершеннолетних детей, находящихся под опекой и попечительством, почетных граждан и др., на общую сумму 23 млн рублей. 

Сведения о категориях федеральных льготников в налоговые органы предоставляют соответствующие службы и ведомства (ПФР, Минсоцзащиты), на их основании предоставление льгот осуществляется в беззаявительном порядке, то есть без получения заявлений от физических лиц. 

Более подробно о льготах можно узнать с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте налоговой службы.

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.