В чем заключается простота и удобство Единого налогового счета, вводимого с 1 января 2023 года в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ, каковы преимущества и функциональные возможности новой системы уплаты налоговых платежей и учета обязательств налогоплательщика.

Ответы на эти и другие вопросы представители организаций и индивидуальные предприниматели могут получить 15 декабря (c 9.00 до 20.00) на Дне открытых дверей в территориальных налоговых органах региона  (кроме специализированных инспекций: Межрайонные ИФНС России №17 и №25 по Иркутской области). 

Специалисты налоговой службы  расскажут,  что такое Единый налоговый счет, и какие у него преимущества, об обязательном применении налогоплательщиками с 2023 года порядка уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого налогового платежа с внедрением сальдированного учета их обязательств перед бюджетной системой Российской Федерации. Данный механизм упрощает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям порядок заполнения платежных поручений, содержит единое сальдо обязательств перед бюджетом, позволяет осуществлять уплату всех налогов одним платежом, вернуть переплату за один день, кроме того, передать ее другому лицу, оперативно снять арест банковского счета, обеспечивает плательщикам онлайн-доступ к детализации начислений и уплат. Вместе с тем, устанавливается одна дата для уплаты налогов и одна дата - для представления деклараций (расчетов). 

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.