УФНС России по Иркутской области обращает внимание налогоплательщиков, что налоговыми органами региона в рамках декларационной кампании по налогу на добавленную стоимость  за 3 квартал 2016 г. будут предприняты меры для устранения расхождений в сведениях, указанных в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость.

В адрес налогоплательщиков в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота одновременно могут поступить два требования о представлении пояснений по противоречиям или несоответствиям сведений об операциях, содержащихся в налоговой декларации по НДС, выявленным с помощью программного комплекса «АСК НДС-2». Первое требование направят, если такие факты выявлены в декларации, представленной самим налогоплательщиком, второе - по сведениям об указанных операциях, содержащимся в декларации, представленной другим налогоплательщиком.

В состав одного требования будут включены расхождения, выявленные по разделу 8 «Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период» и 8.1 «Сведения из дополнительных листов книги покупок» налоговой декларации по НДС, в другое – выявленные по разделу 9 «Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период» и 9.1 «Сведения из дополнительных листов книги продаж» налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

В  случае получения двух требований от налогового органа налогоплательщику также по телекоммуникационным каналам связи в течение шести дней необходимо передать налоговому органу квитанцию о приеме каждого из них. Если расхождения, содержащиеся в требовании, не приводят к изменению суммы налога на добавленную стоимость, отраженной в налоговой декларации, пояснение представляется отдельно на каждое требование.

Если при анализе информации установлено, что расхождения приводят к изменению суммы налога на добавленную стоимость, налогоплательщик вправе представить одну уточненную налоговую декларацию и включить в нее исправления, устраняющие их.