Самозанятые граждане  в январе - октябре 2022 года уплатили в бюджет региона  166 млн рублей. Налог на профессиональный доход введен в действие на территории Иркутской области с 1 июля 2020 года и по итогам десяти месяцев прошлого года принес в региональную казну 72 млн рублей.

С начала применения этого специального налогового режима количество пользующихся им налогоплательщиков увеличилось до 73 тысяч, общая сумма их доходности составила почти 13 млрд рублей, с которой исчислено 506 млн рублей налога. При этом 37% налога - около 98 млн рублей по нормативу зачислено в Фонд обязательного медицинского страхования (за 10 месяцев 2021 года – 42 млн рублей). 

Применяют данный налоговый режим физические лица, оказывающие услуги или продающие товары без наемных работников. При получении дохода (до 2,4 млн рублей в год) действуют налоговые ставки двух видов: 4% - при оказании услуг и продаже товаров физическим лицам и 6% - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Зарегистрироваться самозанятый может, не посещая инспекцию, в кабинете налогоплательщика «Налог на профессиональный доход» на сайте ФНС России или в уполномоченных банках. Для регистрации налогоплательщику понадобится только паспорт и фотография (можно селфи). Чеки потребителю самозанятый формирует через мобильное приложение «Мой налог», которое бесплатно устанавливает на любое устройство (телефон, ноутбук и пр.). Более никакой отчетности не требуется. 

Сняться с учета или снова зарегистрироваться можно в любой момент. Для подтверждения своего статуса и операций у плательщика НПД есть возможность запросить в ФНС России справки о постановке на учет (снятии с учета), а также о состоянии расчетов (доходов).

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.