В Иркутской области плательщиками налога на имущество являются более 5 тыс. организаций, которые исчисляют к уплате в бюджет около 16 млрд рублей. При этом свыше 2 тыс. налогоплательщиков пользуются льготами, установленными на федеральном и региональном уровне.

В связи с введением единого налогового счета у организаций, исчисляющих налог на имущество исходя из кадастровой стоимости,  возникают вопросы по оформлению нового вида документов – уведомления об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей. Для отчетных периодов 2023 года Налоговым кодексом Российской Федерации  не установлена обязанность организации по представлению налоговых деклараций (расчетов) по налогам на имущество. В соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ в таких случаях налогоплательщик направляет в налоговый орган уведомление. Порядок заполнения уведомления утвержден приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@.   

Авансовые платежи по налогам на имущество подлежат уплате организациями в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Для налогоплательщиков, исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости, отчетными периодами признаются – первый, второй и третий кварталы календарного года (п. 2 ст. 379 НК РФ). Таким образом, за отчетные периоды 2023 года уведомление об исчисленных суммах авансовых платежей по налогу на имущество данные налогоплательщики должны представлять в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты авансовых платежей. При этом организации могут воспользоваться правом на представление в течение 2023 года уведомлений в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации при условии, что они ранее указанные уведомления в налоговые органы не представляли.

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.