За первый квартал 2023 года в МИ ФНС России №17 по Иркутской области (Единый регистрационный центр) на государственную регистрацию предоставлено свыше 13,3 тыс. пакетов документов в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из них почти в 2,3 тыс. случаев принято решение об отказе в государственной регистрации.

Наиболее часто основанием для отказа становятся ошибки при оформлении заявлений в регистрирующий орган. С целью их сокращения регистрирующий орган рекомендует использовать электронные сервисы ФНС России: для заполнения заявлений по государственной регистрации - программу подготовки документов для государственной регистрации (ППДГР), сервисы «Создай свой бизнес» и «Выбор типового устава»; для указания в структурированном виде сведений о месте нахождения (адресе) юридического лица, месте жительства индивидуального предпринимателя в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре, - сервис «Федеральная информационная адресная система» (подраздела Сведения из реестров). 

Так, юридические лица нарушали порядок представления документов: например, при изменении места своего нахождения не уведомляют о предстоящей смене адреса, а также при изменении адреса в пределах их места нахождения ошибочно заполняют п. 6 и п. 1 листа Б заявления по форме Р13014

Индивидуальные предприниматели при предоставлении заявления по форме Р21001 указывают адрес места жительства не в соответствии c ФИАС, имеются факты отсутствия сведений о городском или сельском поселении, номере квартиры. Обращаясь в налоговый орган с целью внесения изменений в сведения о себе (заявления формы 24001/24002) индивидуальные предприниматели сообщали сведения, уже содержащиеся в ЕГРИП, повторного внесения которых не требуется. Также случается, заявители не указывали адрес электронной почты, в решении о ликвидации юридического лица - срок ликвидации. Установлены случаи несоответствия КЭП подписи лица, указанного в качестве заявителя при государственной регистрации: неправильно указана должность, заявление подписано электронной подписью физического лица, когда заявителем является должностное лицо, или иного лица. 

При оформлении заявлений следует придерживаться положений приказа ФНС России от 31.08.2020 №ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств». 

Если у заявителя имеется усиленная квалифицированная подпись, то с помощью сервиса  «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» можно направить в регистрирующий орган документы в электронном виде, это позволяет сэкономить время и деньги, не заверяя документы у нотариуса. При этом из сертификата ключа проверки электронной подписи должно следовать право физического лица – заявителя действовать от имени юридического лица, при государственной регистрации которого поданы документы (п. 3 ст. 14 Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи»). 

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.