Федеральным законом от 29.07.2017 №266-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и в Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» внесены существенные изменения, касающиеся привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.

В частности, статья 10 «Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве» признана утратившей силу, а закон дополнен главой III.2 «Ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве». Данная глава подробно регламентирует процедуру привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности. Положения главы III.2 Закона о банкротстве вступили в силу 30 июля 2017 г.

Кроме того, 21 декабря 2017 г. Пленумом Верховного Суда Российской Федерации, в целях обеспечения единства практики применения судебными органами Российской Федерации положений законодательства о несостоятельности (банкротстве), принято Постановление №53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве», разъясняющее наиболее спорные моменты при рассмотрении судебных споров по указанной категории дел.

По состоянию на 1 декабря 2017 г. на территории Иркутской области в процедурах банкротства находилось 965 должников (банкротов).