Согласно федеральному законодательству право устанавливать дополнительные льготы по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам дано представительным органам региональной власти и местного самоуправления. Для жителей Иркутской области, кроме льгот, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, на региональном и муниципальном уровне предусмотрено частичное или полное освобождение от уплаты имущественных налогов. В прошлом году на муниципальном уровне 1,8 тыс. граждан предоставлены льготы по налогу на имущество на общую сумму 1,8 млн рублей. В том числе отдельными муниципалитетами установлены льготы для многодетных семей, имеющих трех и более детей, для физических лиц, получающих пенсии по случаю потери кормильца, для несовершеннолетних детей, находящихся под опекой и попечительством, для почетных граждан.

По земельному налогу некоторыми муниципалитетами установлен дополнительный вычет для льготных категорий налогоплательщиков в размере 500 тыс. рублей из кадастровой стоимости земельного участка. Полностью освобождены от уплаты налога ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, многодетные семьи, имеющие трех и более детей, семьи, воспитывающие детей - инвалидов, и другие.

Законом Иркутской области предусмотрены дополнительные льготы и по транспортному налогу. Ветераны войны и труда, инвалиды в отношении одного транспортного средства освобождаются от уплаты налога. Один из родителей в многодетной семье, усыновитель платят налог в размере 10% от установленных налоговых ставок, пенсионеры – в размере 20%. При этом учитываются мощность и год выпуска транспортного средства.

Подробнее узнать о льготных категориях налогоплательщиков и условиях предоставления льготы можно на сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Необходимо учитывать, что льготы предоставляются налогоплательщику на основании заявления, которое нужно подать в любую налоговую инспекцию по выбору. При получении права на льготу, для корректного исчисления налога на имущество, земельного и транспортного налогов за предыдущий год, это нужно сделать до 1 апреля. Если гражданин уже заявлял льготу, повторно подавать заявление не нужно.