Почти 500 организаций присоединились к числу пользователей «Личного кабинета налогоплательщика», всего сегодня этим сервисом пользуются 9 тыс. юридических лиц. Число индивидуальных предпринимателей, использующих в работе возможности «Личного кабинета», ежеквартально увеличивается почти на 2 тысячи и достигло 20 тысяч. Систему отчетности по телекоммуникационным каналам связи в Иркутской области используют 26 тыс. юридических лиц, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, и более 11 тыс. индивидуальных предпринимателей (работодателей). Систему информационного обслуживания при электронном взаимодействии с налоговой службой применяют 87 тыс. налогоплательщиков. Общаться с инспекцией через Интернет и получать необходимую информацию, не выходя из дома или офиса, удобно и выгодно.

В регионе зарегистрировано 632 тыс. пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который является удобным и доступным инструментом общения с налоговой службой - как во время декларационной кампании, так и в период уплаты имущественных налогов. Теперь, чтобы сдать декларацию 3-НДФЛ можно не посещать инспекцию – нужно только один раз побывать в любом налоговом органе и получить регистрационную карту пользователя «Личного кабинета».

Граждане не только отчитываются о полученных доходах, но и заявляют о своем праве на налоговые вычеты (подтверждающие документы прилагают в сканированном виде). А по имущественным налогам не нужно дожидаться почтового уведомления, можно не только получить его в электронном виде, но и оплатить налоги в режиме онлайн. В настоящее время налоговые органы проводят ревизию «Личных кабинетов» и напоминают гражданам, у которых заблокирован вход в данный ресурс по причине того, что они забыли заменить временный пароль на постоянно действующий, о преимуществах сервиса и правилах получения нового пароля.