От налогоплательщиков, территориально расположенных в Иркутской области, в первом квартале 2018 года в бюджеты всех уровней мобилизовано 93 млрд рублей налогов и сборов, что на 15 млрд рублей или на 19% выше уровня поступлений за аналогичный период прошлого года.

Основной объем доходов (54 млрд рублей или 58%) формируют предприятия, осуществляющие добычу полезных ископаемых, в том числе 51 млрд рублей перечислено нефтедобывающими компаниями. На обрабатывающие производства приходится 9% платежей (или более 8 млрд рублей), из которых более половины – от предприятий, производящих нефтепродукты. От налогоплательщиков, осуществляющих обеспечение электрической энергией, газом и паром и кондиционирование воздух, в бюджет мобилизовано более 6 млрд рублей (около 7%), по видам деятельности «Транспортировка и хранение» - почти 6 млрд рублей (6%), «Торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств» – 5 млрд рублей (более 5%).

Налоговые органы обеспечивают положительные темпы поступлений в бюджеты всех уровней. Из общей суммы доходов в федеральный бюджет направлено 58 млрд рублей или более 62%, в консолидированный бюджет Иркутской области – свыше 32 млрд рублей или 35%, в том числе в доходы местных бюджетов – 5 млрд рублей. В Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства поступило около 3 млрд рублей акцизов на нефтепродукты (или почти 3 процента). Кроме того, мобилизовано около 20 млрд рублей страховых взносов, зачисляемых в социальные внебюджетные фонды, что на 12% выше уровня аналогичного периода прошлого года. В том числе в Пенсионный фонд Российской Федерации направлено 16 млрд рублей, в Фонд обязательного медицинского страхования – 4 млрд рублей, в Фонд социального страхования – 557 млн рублей.

Объем мобилизации платежей в федеральный бюджет в первом квартале 2018 года на 13 млрд рублей или на 29% превысил уровень аналогичного периода прошлого года. В структуре доходов федерального бюджета 62% приходится на налог на добычу полезных ископаемых – 36 млрд рублей. Поступления НДПИ в федеральный бюджет более чем на 9 млрд рублей или на 34% выше уровня января - марта 2017 года. Данный рост обусловлен увеличением объемов добываемой нефти, а также положительной динамикой мировых цен на нефть. Налогом на добавленную стоимость на товары, работы и услуги, реализуемые на территории Российской Федерации, обеспечено более 31% доходов федерального бюджета (или 18 млрд рублей). При этом сальдированные поступления НДС увеличились более чем на 3 млрд рублей или почти на 22%, что обусловлено ростом мобилизации платежей (на 5 млрд рублей). Объемы возмещения налога на расчетные счета налогоплательщиков выросли на 2 млрд рублей.