По результатам контрольных мероприятий, проводимых налоговыми органами Иркутской области, как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими контролирующими и правоохранительными органами, в первом квартале 2018 года в бюджеты всех уровней (с учетом налоговых санкций и пени) дополнительно начислено 2,3 млрд рублей, в том числе по результатам выездных проверок – 800 млн рублей, поступило - 1,6 млн рублей.

Кроме того, налоговые органы региона, проводя аналитическую работу, побуждают налогоплательщиков оценивать риски финансово-хозяйственной деятельности и самостоятельно корректировать свои налоговые обязательства. В результате по уточненным декларациям в бюджет поступило более 138 млн рублей.

В первом квартале налоговые органы региона провели 52 выездные проверки. Средняя сумма доначислений на одну результативную проверку составила около 15 млн рублей. В том числе, одна выездная проверка осуществлена в рамках контроля за полнотой декларирования полученных доходов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, сумма доначислений по ней составила 2,7 млн рублей. Эффективность камерального контроля составила более 63 тыс. рублей на одну результативную проверку.