Налоговая служба сообщает о переходе с 3 октября 2018 года на экстерриториальный принцип приема от индивидуальных предпринимателей заявлений на получение патента и выдачу патентов или уведомлений об отказе в их выдаче. Индивидуальные предприниматели при осуществлении определенных видов деятельности могут применять патентную систему налогообложения, получая патент на срок от 1 до 12 месяцев.

 

За первое полугодие 2018 года в Иркутской области 896 индивидуальным предпринимателям выдано 996 патентов на право применения патентной системы налогообложения. Размер потенциально возможного к получению годового дохода – около 543 млн рублей. Наибольшее количество из них выдано в сфере оказания услуг монтажа, электромонтажа, санитарно-технических и сварочных работ (128), обучения и репетиторства (110), автотранспортных услуг (106), розничной торговли (91), сдачи в аренду недвижимости и земельных участков (81), ремонта жилья и других объектов (64).

Прием заявлений на получение патента осуществляется в любом налоговом органе. Патент выдается налоговым органом, в который налогоплательщик обратился с заявлением. Индивидуальному предпринимателю вместе с патентом на право применения патентной системы налогообложения (форма №26.5-П) выдается платежный документ (извещение) физического лица на уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации (форма №ПД (налог).

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.