В связи с преобразованием или упразднением отдельных муниципальных образований Законодательным собранием Иркутской области приняты региональные законы об изменении их статуса. Соответственно данным муниципальным образованиям в Общероссийском классификаторе территорий муниципальных образований (ОКТМО) присвоены новые коды.

Так, при преобразовании путем объединения Новолетниковского и Масляногорского муниципальных образований Зиминского района образовано Масляногорское сельское поселение (код ОКТМО 25610413). Бубновское муниципальное образование вошло в состав Киренского муниципального района (код ОКТМО 25620000). Упразднены Согдиондонское и Горно-Чуйское муниципальные образования, которые в качестве межселенных территорий вошли в состав Мамско-Чуйского района (код ОКТМО 25624000). Преобразованы путем изменения статуса городского поселения в связи с наделением статуса сельского поселения: Усть-Удинское городское поселение в Усть-Удинское сельское поселение (код ОКТМО 25646442), Балаганское городское поселение в Балаганское сельское поселение (код ОКТМО 25601403), Большелугское городское поселение (Шелеховский район) в Большелугское сельское поселение (код ОКТМО 25655404).

Изменение кодов ОКТМО необходимо учитывать налогоплательщикам при оформлении платежных документов на уплату налогов и взносов (пени и штрафов) для того, чтобы данные платежи не попали в разряд «невыясненных». До уточнения платежа, отнесенного органами федерального казначейства к разряду «невыясненных», обязанность по уплате налогов и взносов считается неисполненной.

Полная информация о кодах ОКТМО размещена на сайте ФНС России в разделе Налогообложение в РФ/Представление налоговой и бухгалтерской отчетности/Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов. Наиболее удобный способ заполнения платежных документов в автоматическом режиме с помощью сервисов «Уплата налогов и пошлин» и «Адреса и реквизиты вашей инспекции» на сайте www.nalog.ru.

 Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.