В Приемной Президента Российской Федерации в Иркутской области и.о. руководителя УФНС России по Иркутской области Татьяна Шафран провела личный прием граждан.

Житель Иркутска интересовался вопросами применения инвестиционного налогового вычета.

Налогоплательщик обратился за получением налогового вычета в сумме денежных средств, внесенных на инвестиционный счет за периоды 2017 и 2018 годов. Согласно действующему законодательству правом на вычеты обладают владельцы индивидуальных инвестиционных счетов, либо граждане, реализующие ценные бумаги, находившиеся в их собственности более трех лет. В ходе личного приема налогоплательщику пояснили, что в соответствии со статьей 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации право на применение обязательно подтверждается документально: договором на ведение индивидуального инвестиционного счета, платежным поручением и т.д. В соответствии с этим и.о. руководителя УФНС России по Иркутской области предложила оптимальное решение проблемы: представить уточненную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ вместе с документами, подтверждающими право на вычет.

Заполнить декларацию можно с помощью специальной программы на сайте налоговой службы www.nalog.ru. Но самый эффективный вариант – пользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволяет гражданам заявить право на налоговые вычеты прямо из дома или офиса, не посещая налоговую инспекцию. Чтобы отправить налоговую декларацию через Интернет, необходимо заверить ее неквалифицированной электронной подписью, которую можно получить прямо в «Личном кабинете». Копии подтверждающих документов направляют в сканированном виде. Зарегистрироваться в «Личном кабинете» можно в любой налоговой инспекции России или отделении Многофункционального центра (МФЦ), имея при себе паспорт.

 Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.