С 1 июля 2020 года Иркутская область принимает участие в эксперименте по апробации налогообложения деятельности граждан, не привлекающих наемных работников, чей доход не превышает 2,4 млн рублей за год (самозанятых), который проводится до конца 2028 года (Закон Иркутской области от 29.05.2020 №45-ОЗ).

В настоящее время в Иркутской области зарегистрировано в качестве плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) более 9 тыс. физических лиц, в том числе 3 899 граждан зарегистрировались до 1 июля, так как жители области (имеющие прописку на ее территории) и до принятия регионального закона регистрировались в качестве плательщиков налога на профессиональный доход, осуществляя деятельность в других регионах - участниках эксперимента. К настоящему времени 1030 из них сняты с налогового учета в качестве плательщиков НПД по собственной инициативе (прекратили деятельность, сменили место жительства) или по решению налогового органа в связи с тем, что они в своей деятельности совмещали режимы налогообложения - с упрощенной, патентной и общей системами налогообложения, что прямо запрещено законом (91 плательщик).

С 1 июля 2020 года – зарегистрировано еще 5209 самозанятых, из них уже снято с учета по разным основаниям 495 плательщиков. При этом за все время эксперимента право на применение НПД утратили 126 человек. Основную массу самозанятых составляют лица, оказывающие услуги по перевозке пассажиров (около 55%), перевозке грузов (6%), замыкает тройку лидеров деятельность в сфере красоты (почти 5%).

Специальный налоговый режим предназначен для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей. Предусмотрена упрощенная процедура регистрации через мобильное приложение «Мой налог», через которое осуществляется все взаимодействие самозанятого с налоговым органом. Самозанятый ведет деятельность без ККТ и какой-либо налоговой отчетности. Ему необходимо лишь информировать налоговую службу обо всех доходах, полученных от продажи товаров, оказания услуг. Налог рассчитывается налоговым органом автоматически на основании полученных сведений. Налоговые ставки: оказывающие услуги физическим лицам платят 4% от полученных доходов, юридическим лицам и ИП – 6 процентов. Из общей суммы налога на профессиональный доход 63% зачисляется в региональный бюджет, 37% - в фонд обязательного медицинского страхования.

Вновь зарегистрированные плательщики НПД имеют право на налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей: можно ежемесячно уменьшать сумму налога 1% от дохода, если налог исчисляется по ставке 4%, и на 2% от дохода, если налог исчислен по ставке 6%. Таким образом, ставка налога в момент использования вычета уменьшается до 3% и 4%. Кроме того, в этом году в качестве господдержки в условиях пандемии государство выделило дополнительный бонус - с 1 июня все самозанятые имеют право на дополнительный налоговый вычет в размере одного МРОТ – 12 130 рублей.  Суммарный налоговый бонус для вновь зарегистрированных в 2020 году – 22 130 рублей, который можно использовать полностью для погашения начисленного налога.

 Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.