На интернет-платформе «Видеомост» состоялся онлайн-семинар  «Исполнение налоговых уведомлений по имущественным налогам физических лиц за 2019 год (налог на имущество, транспортный и земельный налоги)», в ходе которого специалисты Управления ФНС России по Иркутской области рассмотрели основные вопросы, связанные с уплатой имущественных налогов, начисленных физическим лицам за 2019 год, в том числе рассказали о  порядке формирования налоговых уведомлений, основных изменениях в налогообложении имущества, а также действующих льготах.

Спикеры мероприятия - начальник отдела налогообложения имущества Управления В.Н. Корчков и заместитель начальника данного отдела О.Л. Чернова.

В этом году налоговые уведомления для уплаты имущественных налогов поступили в Иркутскую область в конце сентября: пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц»  - только в электронной форме, остальным  плательщикам – почтой. За 2019 год налог на имущество в регионе рассчитан в зависимости от инвентаризационной стоимости имущества с учетом коэффициента - дефлятора (1,518). Со следующего налогового периода в соответствии с Законом Иркутской области от 12.11.2019 №112-оз налог будет рассчитываться в зависимости от кадастровой стоимости объектов.

Слушателям пояснили: какие категории налогоплательщиков имеют право на льготы, установленные на федеральном, региональном и местном уровне (пенсионеры, инвалиды, ветераны, многодетные и др.). С налогового периода 2019 года в перечень льготников по всем имущественным налогам включены предпенсионеры, а по транспортному налогу - ветераны боевых действий. Так, например, по налогу на имущество льгота предоставляется в отношении одного объекта недвижимости определенного вида, по земельному налогу - в виде вычета кадастровой стоимости 600 кв. м земельного участка, по транспортному налогу - в отношении одного транспортного средства. Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России – сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

На онлайн-семинаре специалисты Управления также ответили на вопросы граждан о порядке исчисления имущественных налогов, кто является предпенсионерами, как подать заявление о перерасчете по Постановлению Конституционного суда Российской Федерации от 15.02.2019, если налог, рассчитанный в зависимости от инвентаризационной стоимости, в два и более раза превышает налог от кадастровой стоимости.

https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login

https://www.nalog.ru/rn38/about_fts/docs/9302198/

https://www.nalog.ru/rn38/service/tax/

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.