В Управлении  ФНС России по Иркутской области распахнул двери  Музей истории налоговых органов региона. Его открытие состоялось в рамках мероприятий, проводимых в связи с празднованием 30-летия налоговой службы.

Инициаторами и организаторами сбора экспонатов и исторических документов стали заместитель руководителя Управления И.А. Лизанец и коллектив инспекции по Октябрьскому округу г. Иркутска, на базе которой и открылся музей. Во время торжественного открытия музея и.о. руководителя Управления Т.В. Шафран поблагодарила всех участников этого нужного и важного дела, направленного на воспитание молодежи в духе традиций, заложенных первыми налоговыми инспекторами  в период возрождения налоговой службы в современной России. Планируется, что посетителями музея станут ветераны налоговой службы, молодые специалисты налоговых органов, школьники и студенты при проведении уроков и лекций налоговых знаний. Как отметил заместитель руководителя Управления О.С. Фесенко: «Стоимость собранных экспонатов музея измеряется ценностью воспоминаний».

Идея создания музея получила широкий отклик у сотрудников налоговых органов: со всего региона в Иркутск присылали форму налоговых инспекторов разных лет, оборудование и технику – от арифмометра для расчета налогов  и тестера для проверки спиртосодержащей продукции до первых компьютеров, появлявшихся в отделах в единичных экземплярах. Журналы проведения контрольных мероприятий и  регистрации бланков строгой отчетности, знаки различия и фотографии разных лет, документы, книги, сборники первых российских  законов и налоговые кодексы стали экспонатами музея. На современных стендах в фотографиях и документах представлена история налоговой службы Иркутской области и значимые события для сотрудников налоговых органов не только в профессиональной, но и общественной сфере: ежегодный конкурс «Налоговый инспектор года», спортивные соревнования и спартакиады, шефство над центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей, озеленение  городов, участие в вахте памяти, челленджи и акции.

  Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.