На данный момент в налоговых органах региона зарегистрировано более 10 тыс. плательщиков налога на профессиональный доход (НПД), которым начиная с 1 июля 2020 года (дата введения налога в Иркутской области) начислено около 3 млн рублей налога.

Специальный режим налогообложения набирает темпы, за последние два месяца количество самознятых увеличилось более чем на 3 тысячи.  Они выдали потребителям услуг и покупателям товаров более полумиллиона чеков, средний доход по каждому превышает 1 тыс. рублей. Часть налогоплательщиков, применяющих отменяемый с нового года ЕНВД, при соблюдении определенных условий (вид деятельности, отсутствие работодателя и работников, доход не более 2,4 млн рублей) могут перейти на уплату НПД. Однако сделать это, во избежание дополнительных трат и отчетности, им надо именно 1 января 2021 года.

Датой постановки на учет физического лица в качестве налогоплательщика является дата направления в налоговый орган соответствующего заявления. Плательщику ЕНВД, изъявившему желание перейти с 01.01.2021 на уплату налога на профессиональный доход, необходимо зарегистрироваться в качестве плательщика НПД не позднее этой даты. Если плательщик ЕНВД зарегистрируется в качестве самозанятого после 01.01.2021, например, 11.01.2021, то в период с 01.01.2021 и до даты регистрации в качестве налогоплательщика НПД он будет считаться применяющим общую систему налогообложения (а в случае применения до нового года УСН, ЕСХН - использующими эти режимы). И, соответственно, на такого налогоплательщика возлагается обязанность по уплате налога и по представлению отчетности за указанный период в соответствии с общим режимом налогообложения (УСН, ЕСХН). За непредоставление отчетности у налогоплательщика закроют счет.

Зарегистрироваться в качестве налогоплательщика НПД можно, установив  бесплатное мобильное приложение «Мой налог» на любое компьютерное устройство (мобильный телефон, смартфон, компьютер, включая планшет), подключенное к интернету. Также зарегистрироваться можно через веб-версию приложения (https://lknpd.nalog.ru/) или воспользовавшись услугами уполномоченных кредитных организаций, перечень которых (https://npd.nalog.ru/credit-orgs/) размещен в разделе «Налог на профессиональный доход» (https://npd.nalog.ru/aggregators/) сайта ФНС России.

    Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.