Около 68 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Иркутской области применяют упрощенную систему налогообложения (УСН). Оптимальные условия использования специального режима значительно расширили область его применения представителями малого и среднего бизнеса региона.

Так, согласно федеральному законодательству с начала этого года для предпринимателей на УСН предусмотрен переходный период, в рамках которого при расширении бизнеса и превышении установленных ограничений налогоплательщику предоставлено право дальнейшего применения комфортного для бизнеса режима  в виде УСН.

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 31.07.2020 № 266‑ФЗ в главу 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ, в том случае, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы плательщика УСН превысят 150 млн рублей, но не более чем на 50 млн рублей, а средняя численность работников - 100 человек, но не более чем на 30 человек, то он сможет продолжить применять данную систему налогообложения. При этом ставки на период превышения повышаются: при объекте налогообложения «доходы» – 8% вместо 6, при объекте «доходы, уменьшенные на величину расходов» – 20 % вместо 15. Воспользоваться переходным периодом можно начиная с квартала, когда были превышены установленные для УСН лимиты по объему доходов и количеству сотрудников.

Определиться с наиболее подходящей системой налогообложения помогут сервисы «Выбор подходящего режима налогообложения», «Налоговый калькулятор - Расчет стоимости патента», «Калькулятор по расчету налоговой нагрузки» на сайте ФНС России.

 

   Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.